Республиканская акция «За безопасность вместе»

В суете ежедневных дел не у всех и не всегда есть возможность постоянно находиться со своими детьми. А вот возможность позаботиться о безопасности ребенка есть у каждого, ведь для этого нужна элементарная предусмотрительность.

Так, 9 октября в 19.37 спасателям поступило сообщение о пожаре в квартире на шестом этаже тринадцатиэтажного жилого дома в г.Борисове Минской области по ул.Гагарина. Работниками МЧС спасена хозяйка 1985 года рождения, которая с отравлением продуктами горения госпитализирована. На пожаре обнаружены погибшие ее сын 2019 и дочь 2015 года рождения. По предварительной информации Следственного комитета Республики Беларусь, накануне родители распивали спиртное, а после — уснули. Дети из этой семьи были на учете, как состоящие в социально опасном положении. По версии СК, дети, оставленные без присмотра находящимися в состоянии алкогольного опьянения родителями, допустили неосторожное обращение с огнем.

Также с 17 октября по 2 ноября в Малоритском районе проводится республиканская акция «За безопасность вместе».

Задача взрослых — уберечь детей от необдуманных поступков и научить правилам безопасности. Умеет ли ребенок вести себя, знает ли правила — это то, о чем необходимо поговорить в первую очередь. Психологи говорят, что даже взрослому человеку необходимо возвращаться к теме каждые полгода, чтобы ее не забыть.

Ребенок должен знать домашний адрес и номер телефона, чтобы при необходимости он мог позвонить в службы экстренной помощи:

Возле телефона закрепите лист бумаги со всеми необходимыми номерами. Расскажите ребенку, при каких обстоятельствах ими можно воспользоваться.

Объясните, ему, что в случае пожара необходимо выбегать на улицу и звать на помощь, ни в коем случае нельзя прятаться.

Спички и зажигалки храните в недоступных для детей местах. Не разрешайте своему ребенку самостоятельно пользоваться газовыми и электрическими приборами, топить печи.

Дайте ребенку какое-нибудь задание, поручение, одним словом, займите его, чтобы в ваше отсутствие он был занят полезным и интересным делом.

Для того, чтобы разнообразить и помочь родителям обучать детей правилам безопасности МЧС Беларуси придумало множество разных способов. Один из них — мультсериал МЧС «Волшебная книга». Это 22 серии увлекательных приключений беспокойной Птички, любознательного Зайца, умного Бобра и невезучего Волка. Также можно скачать приложение МЧС «Помощь рядом» (Android и iOS) и улучшать знания правил безопасности при помощи тестов и гайдов. Можно заглянуть в раздел «Мультимедиа по ОБЖ» на сайте 112.bу и найти занятие по душе: посмотреть фильмы, послушать сказки, поиграть в игры, разукрасить раскраски или почитать книжки от спасателей.

Очень важно помнить, что наша общая главная задача — предупредить возможную трагедию, быть рядом и даже на шаг впереди, чтобы исключить пожары и другие чрезвычайные ситуации с участием детей, избежать травматизма и несчастных случаев.

Закрыть меню
Белорусский Бел Русский Рус