Информационная компания МЧС «Безопасная старость»

От общего числа погибших на пожарах половину составляют люди старше 60 лет. К сожалению, в силу возрастных и физических особенностей риск оказаться в центре огненной стихии у них гораздо выше, чем у представителей других категорий. Чтобы обратить внимание на проблему и напомнить о необходимости контролировать пожарную безопасность, МЧС разработал новую информационную кампанию «Безопасная старость». Важно помнить и обращать внимание на состояние пожарной безопасности в жилищах своих пожилых родственников. Первым важным делом в этом направлении может стать установка в жилых комнатах автономных пожарных извещателей – небольших приборов, которые могут сделать большое дело – вовремя предупредить об опасности.
10 марта 2021 года около 14 часов дня произошел пожар в жилом доме в деревне Печки по улице Песочной. По прибытии МЧС, дым наблюдался из-под крыши деревянного одноэтажного дома, хозяин, находился на улице. Пожар был ликвидирован в 14-33, в результате огнем уничтожена крыша, повреждено перекрытие, стены и имущество в доме. Причиной пожара стало нарушение правил эксплуатации печи. Также не лишним будет напомнить правила эксплуатации электроприборов и печного отопления, исправность которого следует проверять перед каждым отопительным сезоном:

— нельзя оставлять без присмотра печи, осуществлять топку с открытыми дверцами, размещать горючие вещества и материалы на них и в непосредственной близости от топочных отверстий, применять для розжига легковоспламеняющиеся и горючие жидкости. Зола, угли и шлак, удаленные из теплогенерирующих аппаратов, печей, должны быть пролиты водой до их полного затухания;

— каждый электроприбор нужно эксплуатировать в соответствии с инструкцией. Профилактический осмотр и ремонт должен проводить специалист. Не рекомендуется включать в электросеть одновременно несколько электроприборов большой мощности. Немаловажным моментом является то, что изготовители не рекомендуют включать приборы через различные удлинители – это увеличивает риск возникновения короткого замыкания.

Закрыть меню
Белорусский Бел Русский Рус